Вопрос:

Какими нормами законодательства следует руководствоваться при определении понятий «розничная» и «оптовая» торговля?

Ответ:

Розничную торговлю регулирует "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) статьей 492 «Договор розничной купли-продажи». В нем, в частности, говорится: «По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью».

Определение оптовой торговли регулирует Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016): «Оптовая торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием».

Сравним определения розничного и оптового договоров купли-продажи:

Общее: и при розничной и при оптовой торговле, продавцом может быть только лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. И при розничной и при оптовой купле-продаже не имеют значения ни форма расчётов (оплаты товара), ни количество товара.

Различия: покупателем при оптовой торговле может быть только индивидуальный предприниматель или организация. Поскольку только они могут использовать купленный товар в предпринимательских целях, либо в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность, не может по определению быть стороной в договоре поставки, иными словами при оптовой купле-продаже.